Как ухаживать за янтарем?

Как ухаживать за янтарем?

RSS
admin
22 мая 2017

Золотистый оттенок янтаря завораживает, однако при некорректном уходе камень может помутнеть и утратить первоначальную привлекательность. Если вы любите ювелирные изделия, тогда не стоит забывать регулярно их «облагораживать». Вы замечали, как блестят на солнце новенькие янтарные бусы? Они отражают лучи не хуже золота, а вот после продолжительной носки становятся мутными и выглядят гораздо хуже. Зная о том, как ухаживать за янтарем, и придерживаясь элементарных правил хранения, вы сделаете так, что украшение никогда не утратит привлекательность.

Твердая коробочка – надежное убежище

Не знаете, как хранить янтарь? Ни в коем случае не помещайте изделия в общую шкатулку. Мешочек – тоже не самый лучший вариант. Янтарь – мягкий и хрупкий камень, поэтому легко может треснуть. В мешочке при транспортировке он начнет соприкасаться с другими ювелирными изделиями, вследствие чего образуются царапины. Купите специальные твердые коробочки под каждое украшение и бережно укладывайте их туда после выхода в свет. Как хранить янтарь в золоте? Отдельно от серебра. В остальном придерживайтесь вышеописанных рекомендаций.

Правила чистки

Ухаживать за изделиями с янтарем в домашних условиях достаточно легко. Главное – оберегать их от химических и косметических средств. Малейшее попадание лака для волос или чистящего вещества может навсегда испортить камень. Для чистки нужно использовать специальные растворы, они продаются в ювелирных магазинах. В домашних условиях легко можно убрать загрязнения с помощью подсоленной воды. Опустите янтарное украшение в теплый раствор (не горячий!) на 20 минут, а после протрите фланелевым либо шерстяным полотном. Не используйте мыло и шампуни, их активные вещества прилипают к поверхности камня. Избавиться от налета будет не так-то просто.

Полировка – дело тонкое

Как ухаживать за янтарем, если он помутнел? Вспомните о полировке, именно эта процедура вернет камню былую привлекательность. Для «реанимации» потребуется следующее:

  1. Фланелевая либо шерстяная салфетка.
  2. Парафин.
  3. Зубной порошок (не паста!).
  4. Кусочек чистой сухой ткани.

Как ухаживать за янтарем методом полировки? Натрите на салфетку немного парафина и насыпьте ¼ чайной ложки сухого зубного порошка. Смешайте составляющие и круговыми движениями отполируйте камень. По окончании процедуры удалите остатки состава сухим полотном. После этого возьмите чистую тканевую салфетку и протрите всю поверхность камня.

Другие рекомендации о том, как ухаживать за янтарем:

  1. Оберегайте от низких и высоких температур.
  2. Снимайте украшения перед мытьем рук, посуды и уборкой.
  3. Держите камни подальше от радиаторов, ультразвуковых очистителей.
  4. Не протирайте янтарь спиртом.

Камень не перестанет дарить свое тепло, если правильно за ним ухаживать и хранить. Примите сказанное к сведению и не забывайте заботиться о собственных «сокровищах».

admin