Как отличить янтарь от подделки?

Как отличить янтарь от подделки?

RSS
admin
20 апреля 2017

Отдавая немалые деньги за ювелирное изделие, покупатель ожидает приобрести украшение из настоящих драгоценных металлов с натуральными камнями. Никто не хочет стать жертвой аферистов, которые путем обмана улучшают собственное материальное состояние. Не попасть в неблагоприятную ситуацию удается тем, кто оформляет заказы в интернет-магазине украшений из Калининградского янтаря. Любое ювелирное изделие от нашей компании можно проверить на подлинность в домашних условиях и получить удовлетворительный результат. Как отличить янтарь от подделки? Достаточно владеть информацией о внешних особенностях камня и прибегнуть к использованию той или иной методики проверки. Из этой статьи вы узнаете, как отличить янтарь от подделки.

Признаки подлинности

Как отличить янтарь от подделки?

Настоящий янтарь бывает следующих цветов:

  • медово-желтого;
  • светло-молочного;
  • красно-коричневого;
  • нежно голубого (редкость).

Часто можно встретить нешлифованный камень темного оттенка, приближенного к черному цвету. По этим внешним признакам достаточно сложно определить его натуральность. Искусственный камень внешне может ничем не отличаться от оригинала, ведь для его создания умельцы используют амброид, синтетические материалы и казеиновые пластмассы с высокими имитативными свойствами. Прессованные подделки появились больше столетия назад, и за столь продолжительное время мастера «набили руку».

Перед тем как определить янтарь на натуральность, стоит хорошенько осмотреть камень. Допустимы следующие включения:

  • частички растений;
  • пузырьки воздуха;
  • насекомые.

Внимательно рассмотрите особенности камня. Поддельный янтарь получают путем плавления и прессования крошки. Признаки ненатуральности легко выявить после оценки пузырьков, они будут вытянутыми. Также наблюдаются четкие линии на стыках. Шаровидная ровная форма пузырьков говорит о том, что камень натуральный. Насекомые в искусственном янтаре выглядят более «спокойно» и эстетично, ведь на момент производства они уже мертвы и не пытаются выбраться из смолы. При выборе изделия можно акцентировать внимание на собственных ощущениях. Если камень излучает тепло и легко нагревается в ладони, то без труда найдется ответ на вопрос: «Как определить янтарь на подлинность?». Красота, созданная самой природой, за несколько секунд передаст человеку часть своей энергии.

Простые и популярные техники

В домашних условиях легко проверить камень на подлинность. Этапы самого простого способа:

  1. Возьмите стакан воды и растворите в нем 10 ч. л. соли.
  2. Поместите янтарь в раствор.
  3. Наблюдайте за «поведением» камня (натуральный окажется на поверхности, а синтетический камень утонет).

Как проверить янтарь другим методом? Возьмите ножик и слегка «пройдитесь» им по поверхности. Крошка отсоединится от натурального, а стружка – от синтетического. К технике подпаливания лучше не прибегать. При температуре 180С природный элемент начнет гореть и выделять приятный смолянистый аромат. Подделки обугливаются либо превращаются в пепел. Подобный эксперимент можно провести с материалом, полученным после применения ножа. Теперь вы знаете, как проверить янтарь, поэтому в случае обнаружения признаков имитации откажитесь от покупки недоброкачественного товара.

admin