Происхождение янтаря

Происхождение янтаря

RSS
admin
22 мая 2017

Многогранностью янтаря нельзя не восхититься, он не только обладает шикарными внешними характеристиками, но и не обделен лечебными и магическими свойствами. Уже несколько тысячелетий людям известен этот камень. Жители древности использовали его в качестве украшения, а также добавляли в лекарственные средства, чтобы избавиться от болезней и улучшить состояние здоровья. Происхождение янтаря для многих остается загадкой, так как люди сомневаются в правдивости существующих гипотез. Кто же или что поспособствовало созданию невероятно солнечного и красивого камня? Информацию о том, откуда появляется янтарь, вы узнаете, если прочтете статью.

Фантастические мнения

Как появился янтарь – знали еще люди, которые жили до нашей эры. Однако их слова нельзя считать корректными. История богата следующими версиями:

  • застывшая нефть;
  • задубевший рыбий жир;
  • окаменелая морская пена, попавшая на Землю с самого Солнца.

Растительное происхождение янтаря не рассматривалось, впервые гипотеза была выдвинута Плинием Старшим. Он практически докопался до истины после того, как заметил смолянистый запах по время горения затвердевшей смолы. В 16 столетии думали, что камень возник от затвердевания вещества из земных глубин. Однако в 18 веке Ломоносов опроверг данную теорию после изучения истории о том, как появился янтарь.

Верная версия растительного происхождения

Происхождение янтаря

Много лет назад на севере Европы было множество янтарных лесов, где также росли папоротники, пальмы, могущественные дубы и мхи. Температура воздуха в этих зонах была достаточно высокой: от +20 °С. Избыточная влажность и круглогодичная теплота спровоцировала расширение тропических и субтропических лесов. В природе произошли поразительные метаморфозы, в результате чего у хвойных деревьев выработалась защитная реакция на изменения. Они начали активно выделять смолы, которые стекали на почву, после чего приходило окисление солнечного камня. Этот процесс длился много миллионов лет. Обильное стечение смол спровоцировали ураганы, пожары и насекомые. Так и образовались отложения янтаря. В почве смола становилась твердой и покрывалась темной бурой коркой.

История происхождения янтаря пришла к завершению, когда сточные воды вымыли затвердевшую породу из лесной почвы. В природе появился новый камень, который стал ярким подтверждением неудержимого процесса эволюции. Как видите, янтарь изначально служил для деревьев защитой, поэтому он и обладает множеством лечебных свойств.

Древнейшие породы скрывают в себе целую жизнь. Смола сохранила остатки водорослей, бактерий и других простейших микроорганизмов. По сей день, историки исследуют никому не ведомый мир, который существовал тысячи лет назад. Янтарь не похож на другие камни и действительно считается уникальным. Он существует уже целую вечность и, как ни один другой натуральный элемент, зафиксировал электромагнитную информацию тех времен. Другие корунды являются просто камнями, которые выступают ценностью для человека. Янтарь же представляет собой затвердевшую смолу. В ней находятся пузырьки воздуха, насекомые и растительные включения. Если вы хотите купить украшение с «солнечным богатством Земли», то убедитесь в его натуральности перед тем, как будете отдавать деньги. Только природный элемент наделен уникальными свойствами.
admin